http://www.die-institution.org/files/gimgs/th-35_PF.jpg
http://www.die-institution.org/files/gimgs/th-35_pf13.jpg
http://www.die-institution.org/files/gimgs/th-35_pf12.jpg
http://www.die-institution.org/files/gimgs/th-35_pf21.jpg
http://www.die-institution.org/files/gimgs/th-35_pf24.jpg
http://www.die-institution.org/files/gimgs/th-35_pf25.jpg
http://www.die-institution.org/files/gimgs/th-35_pf39.jpg
http://www.die-institution.org/files/gimgs/th-35_pf33.jpg
http://www.die-institution.org/files/gimgs/th-35_pf40.jpg
http://www.die-institution.org/files/gimgs/th-35_pf36.jpg
http://www.die-institution.org/files/gimgs/th-35_581_Die_Institution_L1031231.jpg
http://www.die-institution.org/files/gimgs/th-35_IMG_8921.jpg
http://www.die-institution.org/files/gimgs/th-35_IMG_8692.jpg
http://www.die-institution.org/files/gimgs/th-35_IMG_8576.jpg

Fotos: Juliane Beck, Bernhard Kahrmann, Suresh Kumar, Herbordt/Mohren, Mathias Rümmler


Performing Institutions

Die Werkstattgespräche ‚Performing Institutions‘ nehmen das durch globalisierte Öffentlichkeiten veränderte Gemeinwesen zum Anlass, seine Institutionen zu be- und zu hinterfragen. Institutionenformende Strategien, Institutionen im Übergang, ihre immanente Überschreitung sowie das Verhältnis von Institution, Öffentlichkeit und Gesellschaft werden untersucht, disziplinenübergreifend werden Fallbeispiele analysiert und der seit den 1960er Jahren überwiegend in der bildenden Kunst geführte institutionenkritische Diskurs auch im Theater als Institution und Kunstform verankert.


Performing Institutions #1

27.05.2013, 16-20h, SOPHIENSÆLE, Berlin
Mit: Ursula Achternkamp, Herbordt/Mohren, Pirkko Husemann, Sandra Umathum, Matthias Warstat u.a. Moderiert von Julian Klein.


Performing Institutions #2

05.07.2013, 15-19h, Die Institution, Stuttgart
Mit: Bojan Djordjev und Siniša Ilic, Iris Dressler, André Eiermann, Suresh Kumar, Marcell Mars u.a. Moderiert von Jan-Philipp Possmann.


Performing Institutions #3

12.07.2013, 15-19h, Die Institution, Stuttgart
Mit: Lorenz Aggermann, Jens Badura, Michl Schmidt, Natascha Siouzouli, Emanuel V. Towfigh u.a. Moderiert von Jan-Philipp Possmann.


Performing Institutions #4

31.10.-02.11.2013, 20h, als Teilprojekt von ‚Die Aufführung‘, SOPHIENSÆLE, Berlin
Mit: Ursula Achternkamp, Marcus Bergmann, Elise v. Bernstorff, Knut Ebeling, Maximilian Haas, Herbordt/Mohren, Pirkko Husemann, Gordon Kampe, Florian Malzacher, Mieke Matzke, Martin Nachbar, Emanuel V. Towfigh, Sandra Umathum, Matthias Warstat u.a.


Performing Institutions #5

12.12.-14.12.2013, 20h, als Teilprojekt von ‚Die Aufführung‘, Theater Rampe, Stuttgart
Mit: Lorenz Aggermann, Robert Atzlinger, Bureau Baubotanik, Anja Dauschek, Christian Dosch, Martina Grohmann, Jean-Baptiste Joly, Bernd Mand, Norbert Pape, Steve Valk, Vesna Vukovic u.a.


Performing Institutions #6

01.+02.02.2014, 20h+18h, als Teilprojekt von ‚Die Aufführung‘, Künstlerhaus Mousonturm, Frankfurt
Mit: Stefan Apostolou-Hölscher, Katja Diefenbach, Sarah Israel, Hans-Werner Krösinger, Michl Schmidt, Thomas-M. Seibert, Philipp Schulte u.a.


Performing Institutions #1, #3
und #4 sind Veranstaltungen von Die Junge Akademie an der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften und der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina, initiiert von Herbordt/Mohren, koordiniert von Juliane Beck.

Vorgestellte Institutionen / Performing Institutions bestellen


Weitere Termine

Newsletter
Facebook